等于十升,算下来就是一升十文钱,今天这锅豆花就是用一升豆子磨出来的……”
陆青禾一家子也吃完了豆花饭,这会儿正一边处理着那些野菜,一边盘算着明天去城里卖豆花的事情。
“娘,那一锅豆花用了多少钱?”三铁问道,娘亲算的账太大了,他自己根本就算不出来。
陆青禾见其他几个小的,包括李氏都眼巴巴的看着自己,心底觉得这扫盲大业看来得自己亲自上手了,当下便去厨房里找了根没烧完的木柴,在院子里唰唰唰的写了几笔。
“你们看啊,这是一,这是十,这是一百……一石豆子等于十斗,一斗豆子等于十升,那一石豆子是不是就等于一百升豆子?”
“嗯嗯嗯!”
几个小脑袋在旁边点着,在陆青禾的拆解下,他们都觉得这个账没算错。
“城里的豆子是一百文一石,一石豆子等于一百升,都是一百,咱们画个等号,那是不是可以算出来,一升豆子就等于一文钱?”
陆青禾又继续讲着基础数学,她又不是当老师的,所以不管是不是包含了加减乘除,总之怎么简单怎么来,只消让几个孩子听懂就行了。
“嗯嗯嗯!”
三铁四铁小小,包括二丫跟李氏都是点了点头,一副听懂了的样子。
“如果是做豆腐,那一升豆子磨出来的豆浆,顶多只能做个二十块豆腐,还得是小块那种,不过今儿个咱们去城里看了,那豆腐大得很,我估摸着,一升豆子只能做十五块豆腐。”
陆青禾又继续写写画画起来,这个时代的豆腐也是论块卖的,可块头却比她穿来的那个世界大了一半左右。
当真是良心商家。
“虽说这豆腐在城里卖两文钱一块,可你们要知道,柴火都是要算成本的,即便乡下人不算,那摊位费呢?”
“城里人做豆腐,柴火也要算钱,一锅豆腐做出来,成本就不是一文钱一升的豆子,还要算上柴火的消耗,还有石膏……对了,我今天看了一下,城里的豆腐都是石膏豆腐,那个石膏可比咱的盐卤贵了不少!”
“所以啊,这加加减减的,我估摸着,城里的那些人家,做一锅豆腐成本至少在十五文左右,即便一升豆子能做出个十五块豆腐,两文钱一块,卖出三十文钱,他们也只能赚个十五文的辛苦钱。”
“咱这豆花,不用压成豆腐,省了一道工序不说,还节省了不少时间,而且咱们在乡下,柴火倒是可以不用计算成本,不过东西两个集市,
本章未完,请点击下一页继续阅读!